Globo de Ouro 2011 | Os indicados

As indicações para o Globo de Ouro de 2011 foram anunciadas nesta terça, 14, em Beverly Hills, Califórnia (EUA).  Nas categorias cinematográficas, “O Discurso do Rei”  liderou com sete indicações, incluindo filme de drama e diretor. Em seguida, aparecem com seis indicações cada “A Rede Social” e “O Vencedor”.

Para as categorias relativas à televisão, a série “Glee” se destaca. Confira a lista com todos os indicados:

Cinema

Melhor filme de drama
“Cisne Negro”
“O Vencedor”
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“A Rede Social”

Melhor atriz/drama
Halle Berry – “Frankie e Alice”
Nicole Kidman – “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence – “Winter’s Bone”
Natalie Portman – “Cisne Negro”
Michelle Williams – “Blue Valentine”

Melhor ator/drama
Jesse Eisenberg – “A Rede Social”
Colin Firth – “O Discurso do Rei”
James Franco – “127 Horas”
Ryan Gosling – “Blue Valentine”
Mark Wahlberg – “O Vencedor”

Melhor filme de comédia e/ou musical
“Alice no País das Maravilhas”
“Burlesque”
“Minhas Mães e Meu Pai”
“Red – Aposentados e Perigosos”
“O Turista”

Melhor atriz em comédia e/ou musical
Annette Bening – “Minhas Mães e Meu Pai”
Anne Hathaway – “Amor e Outras Drogas”
Angelina Jolie – “O Turista”
Julianne Moore – “Minhas Mães e Meu Pai”
Emma Stone – “Easy A”

Melhor ator em comédia e/ou musical
Johnny Depp – “Alice no País das Maravilhas”
Johnny Depp – “O Turista”
Paul Giamatti – “Barney’s Version”
Jake Gyllenhaal – “Amor e Outras Drogas”
Kevin Spacey – “Casino Jack”

Melhor filme de animação
“Meu Malvado Favorito”
“Como Treinar seu Dragão”
“O Mágico”
“Enrolados”
“Toy Story 3”

Melhor filme estrangeiro
“Biutiful” (México/ Espanha)
“The Concert” (França)
“The Edge” (Rússia)
“I am Love” (Itália)
“In a Better World” (Dinamarca)

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams – “O Vencedor”
Helena Bonham Carter – “O Discurso do Rei”
Mila Kunis – “Cisne Negro”
Melissa Leo – “O Vencedor”
Jacki Weaver – “Animal Kingdom”

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale – “O Vencedor”
Michael Douglas – “Wall Street – o Dinheiro Nunca Dorme”
Andrew Garfield – “A Rede Social”
Jeremy Renner – “Atração Perigosa”
Geoffrey Rush – “O Discurso do Rei”

Melhor diretor
Darren Aronofsky – “Cisne Negro”
David Fincher  – “A Rede Social”
Tom Hooper – “O Discurso do Rei”
Christopher Nolan – “A Origem”
David O. Russel – “O Vencedor”

Melhor roteiro
Danny Boyle, Simon Beaufoy – “127 Horas”
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg – “Minhas Mães e Meu Pai”
Christopher Nolan – “A Origem”
David Seidler – “O Discurso do Rei”
Aaron Sorkin – “A Rede Social”

Melhor canção original
“Bound to You” — “Burlesque”
Música: Samuel Dixon
Letra: Christina Aguilera, Sia Furler

“Coming Home” — “Country Strong”
Música e letra: Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges

“I See the Light” — “Enrolados”
Música: Alan Menken
Letra: Glenn Slater

“There’s a Place for Us” — “As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada”
Música e letra: Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey

“You Haven’t Seen the Last of Me” — “Burlesque”
Música e letra: Diane Warren

Melhor Trilha Sonora
“127 Horas” – A.R. Rahman
“Alice no País das Maravilhas” – Danny Elfman
“A Origem” – Hans Zimmer
“O Discurso do Rei” – Alexander Desplat
“A Rede Social” – Trent Reznor, Atticus Ross

Televisão

Melhor série – Drama
“Boardwalk Empire”
“Dexter”
“The Good Wife”
“Mad Men”
“The Walking Dead”

Melhor série – musical ou comédia
“Glee”
“30 Rock”
“The Big Bang Theory”
“Modern Family”
“Nurse Jackie”
“The Big C”

Melhor minissérie ou filme para a TV
“Carlos”
“The Pacific”
“Pillars of the Earth”
“Temple Grandin ”
“You Don’t Know Jack”

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Idris Elba, por “Luther”
Ian McShane, por “Pillars of the Earth”
Al Pacino,  por “You Don’t Know Jack”
Dennis Quaid”,  por “The Special Relantionship”
Edgar Ramirez, por “Carlos”

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Hailey Atwell, por “Pillars of the Earth”
Claire Danes, por “Temple Grandin”
Judi Dench, por “Return to Cranford”
Romola Garai, “Emma”
Jennifer Love Hewitt, “The Client List”

Melhor ator em série – musical ou comédia
Alec Baldwin, por “30 Rock”
Steve Carell, por “The Office”
Jim Parsons, por “The Big Bang Theory”
Thomas Jane, por “Hung”
Matthew Morrison, por “Glee”

Melhor atriz em série – musical ou comédia
Tony Colette, “The United States of Tara”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Tina Fey, “30 Rock”
Laura Linney, “The Big C”
Lea Michele”, “Glee”

Melhor ator em série dramática
Michael C. Hall, por “Dexter”
Bryan Cranston, por “Breaking Bad”
Jon Hamm, por “Mad Men”
Hugh Laurie, por “House”
Steve Buscemi, por “Boardwalk Empire”

Melhor atriz em série dramática
Julianna Margulies, por “The Good Wife”
Piper Perabo, por “Covert Affairs”
Elisabeth Moss, por “Mad Men”
Katey Sagal, por “Sons of Anarchy”
Kyra Sedgwick, por “The Closer”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Eric Stonestreet, por “Modern Family”
Chris Colfer, por “Glee”
Scott Caan , por “Hawaii 5.0”
Chris Noth, por “The Good Wife”
David Strathairn, por “Temple Grandin”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Hope Davis, “The Special Relationship”
Jane Lynch, por “Glee”
Kelly Macdonald, “Boardwalk Empire”
Julia Stiles, por “Dexter”
Sofia Vergara, por “Modern Family”

O CineZen é um site independente sobre cinema, DVD e Blu-ray, TV e eventualmente literatura, quadrinhos, teatro, música e artes plásticas, lançado em 29 de março de 2009. Tem o objetivo de informar, analisar obras e cobrir eventos dessas áreas (com atenção para a Baixada Santista), prestar serviços e atuar no incentivo ao cinema nacional.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *