Eisner Awards 2010 – Saem os indicados ao Oscar das HQs

“Asterios Polyp”, celebrada graphic novel do ano passado, e o japonês Naoki Urasawa, lideram as indicações ao 22º Eisner Awards, o Oscar das HQs nos EUA – que chega com categorias novas e maior espaço aos quadrinhos de outros países.

Entre as editoras, a DC Comics é a mais indicada, com 20. A Fantagraphics ganha força, em segundo lugar, com 17. Já a Marvel, não obteve o mesmo êxito que geralmente tem no mercado – faturou apenas oito indicações.

Alguns títulos da lista já foram publicados no Brasil ou estão prestes a serem lançados.

Para esse ano, foram criadas novas categorias, como a que elege a Melhor adaptação – ou seja, uma HQ baseada em livro.

E novamente o Brasil marca presença entre os finalistas, uma constante desde 2008: Ivan Reis e Oclair Albert, respectivamente desenhista e arte-finalista, dividem com o escritor Geoff Johns a indicação de “Blackest Night” na categoria Melhor minissérie do ano.

Os vencedores serão conhecidos em 23 de julho durante a San Diego Comic Con.

“Asterios Polyp”, celebrada graphic novel do ano passado, lidera indicações

Confira a lista completa:

Melhor HQ curta

* “Because I Love You So Much,” de Nikoline Werdelin, em From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)

* “Gentleman John,” de Nathan Greno, em What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)

* “How and Why to Bale Hay,” de Nick Bertozzi, em Syncopated (Villard)

* “Hurricane,” interpretada por Gradimir Smudja, em Bob Dylan Revisited (Norton)

* “Urgent Request,” de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor edição (ou especial)

* Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” de J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)

* Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)

* Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)

* The Unwritten #5: “How the Whale Became,” de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

* Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor série

* Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)

* Irredeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)

* Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

* The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

* The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor minissérie ou arco de histórias

* Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis, e Oclair Albert (DC)

* Incognito, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)

* Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)

* Wolverine #66-72 e Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” de Mark Millar, Steve McNiven, e Dexter Vines (Marvel)

* The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor nova série

* Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)

* Do Androids Dream of Electric Sheep?, de Phillip K. Dick, arte de Tony Parker (BOOM!)

* Ireedeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)

* Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)

* The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças

* Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)

* The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)

* Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)

* The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

* The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor publicação para jovens

* Angora Napkin, de Troy Little (IDW)

* Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)

* A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)

* Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)

* I Kill Giants, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor publicação de humor

* Drinky Crow’s Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)

* Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)

* Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)

* The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)

* Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Melhor antologia

* Abstract Comics, editada por Andrei Molotiu (Fantagraphics)

* Bob Dylan Revisited, editada por Bob Weill (Norton)

* Flight 6, editada por Kazu Kibuishi (Villard)

* Popgun vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)

* Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editada por Brendan Burford (Villard)

* What Is Torch Tiger?, editada por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor HQ digital

* Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, http://www.abominable.cc/

* Bayou, de Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou

* The Guns of Shadow Valley, de David Wachter e James Andrew Clark, http://www.gunsofshadowvalley.com/

* Power Out, de Nathan Schreiber, http://www.act-i-vate.com/67.comic

* Sin Titulo, de Cameron Stewart, http://www.sintitulocomic.com/

Melhor obra baseada em fatos

* A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

* Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)

* The Imposter’s Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)

* Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)

* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)

* Stitches, de David Small (Norton)

Melhor adaptação

* The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)

* Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)

* Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)

* Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

* West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico – inédito

* Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)

* A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

* The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)

* My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)

* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)

* Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor álbum gráfico – republicação

* Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)

* A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)

* Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)

* Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)

* Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo – tiras

* Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)

* Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)

* The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

* Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

* Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)

* Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, e W. W. Denslow (Sunday Press)

Melhor projeto/coleção arquivo – quadrinhos

* The Best of Simon & Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby, editado por Steve Saffel (Titan Books)

* Blazing Combat, de Archie Goodwin et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)

* Humbug, de Harvey Kurtzman et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)

* The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)

* The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mellhor edição estadunidense de material estrangeiro

* My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)

* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)

* Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)

* West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

* Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia

* The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)

* A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

* A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

* Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)

* Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)

* Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor escritor

* Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

* Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)

* James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)

* Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)

* Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)


Melhor escritor/ilustrador

* Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)

* R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)

* David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

* Terry Moore, Echo (Abstract Books)

* Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor escritor/ilustrador – não-ficção

* Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)

* Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)

* Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

* David Small, Stitches (Norton)

* Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista

* Michael Kaluta, Madame Xanadu #11-15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)

* Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)

* Fiona Staples, North 40 (WildStorm)

* J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

* Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)

* Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)

* Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)

* Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)

* Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)

* Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor capista

* John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)

* Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)

* Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)

* Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)

* J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor colorização

* Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)

* Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)

* David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

* Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)

* Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)


Melhor letreirização

* Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)

* David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

* Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)

* Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)

* Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

* Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)

* ComicsAlliance, www.comicsalliance.com, editado por Laura Hudson

* Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (http://comicscomicsmag.com/) (PictureBox)

* The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, e Kristy Valenti (Fantagraphics)

* The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (http://www.comicsreporter.com/)

Melhor livro relacionado a quadrinhos

* Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)

* The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

* The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)

* Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)

* Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor design de publicação

* Absolute Justice, design por Curtis King e Josh Beatman (DC)

* The Brinkley Girls, design por Adam Grano (Fantagraphics)

* Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, design por Jacob Covey (Fantagraphics)

* Life and Times of Martha Washington, design por David Nestelle (Dark Horse Books)

* Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, design por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)

* Whatever Happened to the World of Tomorrow?, design por Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

Hall da Fama

* Carl Burgos

* Steve Gerber

* Dick Giordano

* Michael Kaluta

* Jack Kamen

* Frans Masereel

* George McManus

* Sheldon Moldoff

* Marty Nodell

* Bob Oksner

* Bob Powell

* Yoshihiro Tatsumi

* Mort Weisinger

O CineZen é um site independente sobre cinema, DVD e Blu-ray, TV e eventualmente literatura, quadrinhos, teatro, música e artes plásticas, lançado em 29 de março de 2009. Tem o objetivo de informar, analisar obras e cobrir eventos dessas áreas (com atenção para a Baixada Santista), prestar serviços e atuar no incentivo ao cinema nacional.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *